Страницы: 1 2 След.
RSS
Торговля по свечным паттернам, свечные паттерны
 
Хотелось бы немного уделить внимания торговле по свечным паттернам, и хоть применение их в торговле на таймфреймах от м-1 до м 30 малоэффективно (на мой взгляд), то на часовике и выше они прекрасно работают. Конечно указать все свечные паттерны и модели разворота сразу невозможно, поэтому предлагаю их выкладывать постепенно и обсуждать, какие из них и как отрабатывают.
1. Падающая звезда 

 
 Свечные модели "Падающая звезда" (Shooting Star) медвежья модель, состоящие из одной свечи, тело которой примерно в 3 раза меньше, чем верхняя тень. Вторая тень практически отсутствует.
"Падающая звезда"- в классическом варианте между телом падающей звезды и телом предыдущей свечи всегда существует разрыв вверх, но свеча "Падающая звезда" может входить и в состав других разворотных моделей, таких как:"Харами", "Медвежье поглощение", "Вечерняя звезда", "Три дня изнутри вниз". Для определения модели необходимо подтверждение в виде другой медвежьей свечи, которая перекрывает большую часть бычьей свечи предшествующей "Падающей звезде". Подтверждением может служить нисходящее окно или другая медвежья модель.
 
2. Модель поглощения 
 

"Поглощение" (Engulfing) - разворотная свечная модель, представляет собой комбинацию двух свечей, первая из которых больше второй и поглощает вторую вместе с тенями


Свечная модель "Поглощение" является полной противоположностью модели "Харами". Модель является "Бычьим поглощением" (рис.1) при формировании у основания, и"Медвежьим поглощением" (рис.2) при появлении на вершине.


3. Молот и Перевернутый молот
"Молот" (Hammer) и "Перевернутый молот" (Inverted Hammer) - бычьи разворотные модели.


"Молот" (Hammer) (рис.1) – бычья разворотная модель, представляющая собой свечу с маленьким телом и длинной нижней тенью. Размер нижней тени примерно в 3 раза больше тела самой свечи. Если размер нижней тени более чем в 3 раза превосходит размер тела, то такая свечная модель называется "Молот Такури". Цвет свечи значения не имеет. Размер верхней тени очень мал (при консервативном подходе допускается, что размер верхней тени не должен превышать размера тела). Чем длиннее нижняя тень и чем меньше размер тела, тем сильнее модель и тем дальше "летит молот", т.е. более бычий. "Молот" является антиподом модели "Повешенный", т.е. одна и та же свечная фигура определяет смену разных тенденций - "Молот" в основании, "Повешенный" на вершине.
"Молоту" необходимо подтверждение – бычья свеча, восходящее окно или другая бычья модель. Молот может быть частью других моделей и свечных конфигураций, таких как: "Харами", "Бычье поглощение", "Утренняя звезда", "Последнее поглощение"и т.д
Одна из равновидностей молота - "Перевернутый молот" (Inverted Hammer) (рис.2), который представляет собой свечу с малым телом и большой верхней тенью. Нижняя тень отсутствует либо очень мала. Есть немалое сходство со свечой "Падающая звезда". Цвет тела свечи значения не имеет, однако, бычий молот более предпочтителен. При идентификации модели необходимо подтверждение в виде восходящего окна, другой бычьей модели или бычьей свечи, цена закрытия которой должна быть выше диапазона цен предшествующей "Перевернутому молоту" медвежьей свечи.
4.Харами
Свечная модель "Харами" (Harami pattern) представляет собой комбинацию двух свечей, где свеча с маленьким телом находится в пределах относительно длинного тела предшествующей свечи. Очень часто встречается при торговле.

 
"Харами" — древнее японское слово, означающее "беременная". Длинная свеча — это "мать", маленькая свеча — "ребенок" или "плод". Такая комбинация является полной противоположностью модели "Поглощения", в которой длинная свеча поглощает предыдущее тело. Появление "Харами" после нисходящей тенденции означает ослабление тренда. Также, появление "Харами" на вершине после продолжительной восходящей тенденции означает, что тренд ослабевает и назревает разворот. Цвет малой свечи в модели "Харами" значения не имеет.
При принятии торговых решений необходимо учитывать расположение малой свечи относительно тела предшествующей длинной свечи, т.к. положение влияет на значимость фигуры.
Если модель "Харами" образовалась на вершине восходящего тренда и тело меньшей свечи находится около верхней границы предшествующей длинной свечи, то это увеличивает вероятность консолидации и продолжения восходящей тенденции, а не разворота рынка. Такая модель называется "Харами высокой цены" (High-price harami) (рис.2).
Если вторая свеча представляет собой "дожи", вероятность разворота увеличивается. Такая комбинация из длинной свечи и следующего за ней дожи называется "Крест Харами" (Harami cross) (рис.3). Такая модель имеет больший вес на вершине, чем в основании.
Если при нисходящей тенденции малое тело "Харами" располагается у нижней границы длинного тела предшествующей свечи, это говорит лишь о временном затишье на рынке и вероятнее продолжение нисходящего тренда, чем разворот. Такая разновидность харами называется "Харами низкой цены" (Low-price harami) (рис.4).
Чем меньше тени и чем короче тело второй свечи, тем надежнее сигнал "Харами", но жестких правил относительно того, что считать «маленьким» телом, не существует. В данном случае допускается определенная доля субъективности.
Некоторые японские источники описывают харами как свидетельство переходного состояния рынка. То есть, если при восходящей тенденции цены поднимаются выше харами, это считается бычьим сигналом. Если же рынок закрывается ниже минимума харами при нисходящей тенденции, это означает что медведи оминируют на рынке и стоит ожидать возобновления продаж.
Если весь диапазон цен малой свечи (цена открытия, закрытия, максимум и минимум) находится в пределах тела предыдущей свечи, это увеличивает вероятность смены тренда на рынке.
Изменено: osieris - 02.07.2013 17:56:33
 
мне вот всегда было интересно почему на минутном графике очень много свечных моделей додджи, и они не все отрабатываются как положено, чем отличается тот же самый таймфрейм минутный от часового, где модели отрабатыватся очень хорошо а на младших очень плохо
 
Цитата
XMax пишет:
мне вот всегда было интересно почему на минутном графике очень много свечных моделей додджи, и они не все отрабатываются как положено, чем отличается тот же самый таймфрейм минутный от часового, где модели отрабатыватся очень хорошо а на младших очень плохо
При свечной торговле следует учитывать, что для более менее комфортной торговли следует использовать таймфрейм не меньше М30-Н1, а иначе просто будет очень много ложных сигналов которые просто будут путать трейдера. Как правило с помощью свечей торгуют на долгосроке.
 
Цитата
XMax пишет:
мне вот всегда было интересно почему на минутном графике очень много свечных моделей додджи, и они не все отрабатываются как положено, чем отличается тот же самый таймфрейм минутный от часового, где модели отрабатыватся очень хорошо а на младших очень плохо
Здесь все очень просто,к примеру на сегодня на дневном графике по паре фунт доллар мы видим бычье поглощение.и данное поглощение будет  отработано с большей степенью вероятности чем на минутном графике так как для данного поглощения есть фундаментальные данные.
 
Цитата
XMax пишет:
мне вот всегда было интересно почему на минутном графике очень много свечных моделей додджи, и они не все отрабатываются как положено, чем отличается тот же самый таймфрейм минутный от часового, где модели отрабатыватся очень хорошо а на младших очень плохо
Я так думаю ниже м5 то там уж не стоит смотреть на отработку по свечам,мне даже такое в голову то ни разу не приходило :) вот на м5 ,м15 еще бывают некие свечные конфигурации и то отрабатывают не так часто,а так то правильно,как тут уже упомянули ,что лучше смотреть уже по более старшим тф отработку.
 
Цитата
Sergeynet пишет:
При свечной торговле следует учитывать, что для более менее комфортной торговли следует использовать таймфрейм не меньше М30-Н1, а иначе просто будет очень много ложных сигналов которые просто будут путать трейдера. Как правило с помощью свечей торгуют на долгосроке.

применять торговлю по свечным паттернам несомненно можно и на долгосрочной торговле, но и нет причин использовать внутри дня, это кому как удобнее, трейдер может закрыть сделку хоть через 30 минут после открытия, хоть через неделю, тут важно само образование паттерна, который даст нам сигнал
 
Цитата
osieris пишет:
применять торговлю по свечным паттернам несомненно можно и на долгосрочной торговле, но и нет причин использовать внутри дня, это кому как удобнее, трейдер может закрыть сделку хоть через 30 минут после открытия, хоть через неделю, тут важно само образование паттерна, который даст нам сигнал
Я не спорю, что при удачных обстоятельствах для трейдера ордер можно закрыть и через 30-60 минут при свечной торговле, но речь идет не о продолжительности открытия ордера, а о точности сигнала свечных фигур в зависимости от величины тайифрейма и области применения этих сигналов.
 
Все свечные модели или паттерны знать конечно необязательно. Я в собственном свечном анализе использую медвежье и бычье поглощения, молот, повешенный и дожи. Для ориентирования как по мне-этого вполне достаточно. И непременно нужно искать подтверждения модели техническим анализом
 
Цитата
XMax пишет:
мне вот всегда было интересно почему на минутном графике очень много свечных моделей додджи, и они не все отрабатываются как положено, чем отличается тот же самый таймфрейм минутный от часового, где модели отрабатыватся очень хорошо а на младших очень плохо
Я бы сказал, что модели везде отрабатываются одинаково. Вы просто учитывайте, что на младших таймфреймах эти модели появляются намного быстрее, вот поэтому вам и кажется, что там они часто дают ложные сигналы. А, если взять десять моделей на дневном графике и десять на часовом, то, уверен, что процент отработки будет одинаковый.
 
Цитата
Sergeynet пишет:
Я не спорю, что при удачных обстоятельствах для трейдера ордер можно закрыть и через 30-60 минут при свечной торговле, но речь идет не о продолжительности открытия ордера, а о точности сигнала свечных фигур в зависимости от величины тайифрейма и области применения этих сигналов.

смотря что вы для себя найдете и подберете в свечных паттернах, я их все также не использую, только применяю основные модели разворота, и они практически всегда отрабатываются если правильно их применять и дожидаться в некоторых случаях подтверждающего сигнала
 
Я всегда свечи гляжу при торговле. И ищу им подтверждения. В основном пользуюсь такими кк молот, повешенный, бычье и медвежье поглощение и дожи. Все знать необязательно конечно, но основные все же необходимо даже если не торгуешь по свечным моделям
 
Цитата
Tartaletka пишет:
Я всегда свечи гляжу при торговле. И ищу им подтверждения. В основном пользуюсь такими кк молот, повешенный, бычье и медвежье поглощение и дожи. Все знать необязательно конечно, но основные все же необходимо даже если не торгуешь по свечным моделям
Хороший трейдер должен знать все свечные модели. Другое дело, что в своей торговле он может использовать только некоторые или не использовать вообще. А то ты можешь знать модель разворота, но не будешь знать модель продолжения, которая может появится сразу после модели разворота и первый сигнал уже отпадет.
 
Цитата
osieris пишет:


смотря что вы для себя найдете и подберете в свечных паттернах, я их все также не использую, только применяю основные модели разворота, и они практически всегда отрабатываются если правильно их применять и дожидаться в некоторых случаях подтверждающего сигнала
Основные ,вы наверное имеете ввиду (голова-плечи) ,вот эта то фигура по моему самая такая отрабатываемая рынком по ходу...даже пусть и против тренда или по тренду ,я так думаю что штук 8 из десяти отработается примерно,но тоже не так часто бывают эти фигуры чтоб чисто по ним торговать и ждать их :)
 
Цитата
Фейрик пишет:
Хороший трейдер должен знать все свечные модели. Другое дело, что в своей торговле он может использовать только некоторые или не использовать вообще. А то ты можешь знать модель разворота, но не будешь знать модель продолжения, которая может появится сразу после модели разворота и первый сигнал уже отпадет.
Все свечные модели очень тяжело запомнить, да и не все они дают верный результат на не больших таймфреймах и бывает такое что свечной анализ показывает одно направление цены, а другие системы анализа показывают другое направление, поэтому для торговли я стараюсь применять только некоторые фигуры из свечного анализа которые служат дополнительным подтверждением направления движения цены.
 
Цитата
Фейрик пишет:
Цитата Tartaletka пишет:
Я всегда свечи гляжу при торговле. И ищу им подтверждения. В основном пользуюсь такими кк молот, повешенный, бычье и медвежье поглощение и дожи. Все знать необязательно конечно, но основные все же необходимо даже если не торгуешь по свечным моделям
Хороший трейдер должен знать все свечные модели. Другое дело, что в своей торговле он может использовать только некоторые или не использовать вообще. А то ты можешь знать модель разворота, но не будешь знать модель продолжения, которая может появится сразу после модели разворота и первый сигнал уже отпадет.
Да не обязательно так уж и все. основных вполне достаточно+ подтверждение этим паттернам смотреть. Есть множество моделей не таких уж и весомых для торговли и только лишней информацией голову забивать..сугубо индивидуально конечно, но меня бы только путало и отвлекало знание всех
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)