Страницы: 1
RSS
Психологические круглые ценовые уровни
 
Мы всегда ОКРУГЛЯЕМ цены. Это обычное человеческое стремление все упрощать. Присуще оно и трейдерам. Поэтому уровни, кратные ста (с двумя нулями на конце), так привлекательны для толпы. Именно на уровнях вроде 1.3300, 1.5000, 1.2600 и т.п. происходит настоящая борьба быков с медведями. И кто выиграет неизвестно.
Однако в любом случае круглые ценовые уровни представляют собой определенную преграду, поэтому можно сказать, что ценовые значения, кратные ста (00) служат уровнями поддержки / сопротивления для цены.

Ценовые уровни повышенной активности

При торговле внутри дня на определенных ценовых значениях наблюдается повышенная активность. Про уровни 00, мы уже поговорили, то что они привлекают внимание, ясно.
Но есть еще и другие уровни, о которых не стоит забывать любителям интрадей-трейдинга.
20, 50, 80 – уровни повышенной активности при торговле внутри дня. Примеры: 1.2050; 1.3280; 0.9020.
Почему на уровнях 20, 50, 80 располагается большое скопление форекс ордеров? Дело, опять же, в психологии. 50 — это половина пройденного пути от одного круглого уровня до другого. Согласитесь, когда половина дела сделана, становится работать намного легче, верно? Тоже самое и с ценой.
Касательно уровней 20 и 80, ситуация схожа. Пока котировки не добрались до, например, 1.3120, т.е. болтаются где-то в районе 1.3115, кажется что цена почти не ушла от 1.3100. Действия принимать ни к чему. А вот когда барьер 1.3120 достигается, то путь для цены выше становится открыт. Естественно мы сейчас говорим о психологической точке зрения.
Аналогичная ситуация с уровнем 80. Как только цена достигает 1.3180, в нашем мозгу срабатывает триггер «теперь до 1.3200 рукой подать». И то же самое у остальных трейдеров.
Как выставлять ордера с учетом ценовых уровней повышенной активности?
Про уровни повышенной ценовой активности и скопления ордеров известно не только нам с вами, но и маркет-мейкерам. Поэтому частенько бывает, что цена не доходит всего пару пунктов до круглого уровня и разворачивается. Даже входы на уровнях с множеством ордеров других трейдеров приводят к реквотам, т.е. потерям потенциальной прибыли.
Поэтому входить в рынок стоит на 5 пунктов выше или ниже (в зависимости от ситуации и позиции), того или иного уровня, но не на самих уровнях.
Т.е. если у вас открыты покупки с целью 1.3100, то лучше переместить тейк-профит на 1.3095 .
 
Я как то в своей торговле особо и не придаю этому значение ,но конечно для рынка в целом может и играют некую роль все эти психологически важные отметки ,когда цена доходит до ровных уровней ,может таким методом стоит искать потенциальные развороты пары ,а так и не знаю как это может помочь в торговле :)
 
когда то тоже думал что если я выставлю отложенные позиции на таких вот уровнях, то цена если будет разворачиватся то не достигнет и я не буду иметь убыток, но как показал рынок, ничего подобного и близко быть не может, цена может как будто нарочно на пару пунктов просто обновить вершины и устремится в обратном направлении
 
Цитата
999 пишет:
Я как то в своей торговле особо и не придаю этому значение ,но конечно для рынка в целом может и играют некую роль все эти психологически важные отметки ,когда цена доходит до ровных уровней ,может таким методом стоит искать потенциальные развороты пары ,а так и не знаю как это может помочь в торговле
Развороты - это врят ли... Скорее отскок на 10-20 пунктов. Тем, кто скальпирует очень даже помогает взять эти пункты. На данных уровня многие кроют позиции-выставляют стопы и тейки-оттого и цена немного отскакивает. Есть исторические сильные  уровни, где цена может неделями топтаться
 
Цитата
999 пишет:
Я как то в своей торговле особо и не придаю этому значение ,но конечно для рынка в целом может и играют некую роль все эти психологически важные отметки ,когда цена доходит до ровных уровней ,может таким методом стоит искать потенциальные развороты пары ,а так и не знаю как это может помочь в торговле
Насчет разворотов, то это сомнительно, но вот то, что цена застревает около круглых уровней такое точно есть. Давно уже уже заметил, что любой сильный тренд приостанавливается около таких уровней. Все таки психология большую роль в трейдинге и это одно из ее провялений.
 
Особого внимания при своей торговле не обращал на данные уровни,на истории хорошо видно что цена разворачивалась откуда угодно и после пробоя так называемого круглого уровня и до  его пробоя,не вижу особого смысла анализировать данные уровня,лучше уж брать во внимание уровни Фибоначи или Де Марка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)