Страницы: 1
RSS
Наболевшие вопросы о инвестициях, Дискутируем о вопросах про инвестиции
 
Что такое инвестиции, и что такое инвестирование?


Часто люди думают, что инвестиции или инвестирование – это куда-то вложить деньги, или сохранить капитал, или его приумножить. Я считаю, что инвестиции – это один из способов достижения финансовой цели. Например, цель – купить дом, или оплатить образование ребенка, или выйти на какой-то пассивный доход. Можно этой цели достичь с помощью кредитов, инвестиций, страховых продуктов и так далее. Поэтому инвестиции – это один из способов достижения цели.

В данном случае инвестирование – это подбор определенных инвестиционных инструментов, одного или нескольких, в соответствии с готовностью инвестора рисковать, в соответствии с тем сроком, на который он хочет инвестировать, и через какое время он хочет этой цели достичь, в соответствии с той суммой, которую он готов употребить на достижение этой цели. Это могут быть вклады, инвестиционные фонды и так далее. 

Инвестиции - это способ?

В принципе, да. То есть инвестиции – это всего лишь один из способов, как цель можно достичь. Очень часто люди спрашивают, как ее можно достичь. Можно достичь цели с помощью кредита, конечно, не всегда, но во многих случаях можно, например, взять автокредит. Можно накопить для этого денег, и для того чтобы накопить, нужны инвестиции.

Соответственно, когда мы на какую-то цель копим деньги, а не берем в долг, это инвестиции – подбор инструментов, в которые мы будем размещать наш капитал, для того чтобы потом, через определенное время, его оттуда изъять полностью или по частям и достичь того, ради чего мы все это начинали.

Можно ли обойтись без инвестирования?
Без инвестиций обойтись теоретически, конечно же, можно. То есть это означает, что все цели, например, будут достигнуты с помощью кредитов. Если есть автокредит, в этом случае мы вообще ничего не копим, даже на первоначальный взнос, мы все берем в кредит.

[JUSTIFY]Потом мы понимаем, что нам нужна квартира. Мы снова все берем в кредит и тоже на первоначальный взнос не копим. Ну, теоретически это возможно, в реальной жизни все равно на каждый кредит требуется хоть какой-то минимальный первоначальный взнос, а это значит, что нужно накопить, и что копить нужно, скорее всего, не в тумбочке, а в каких-то инструментах. Иначе эти деньги рискуют попасть под инфляцию. Это означает, что инвестиции, так или иначе, приходят в наш финансовый план.

Кроме того, есть цели, которые банально невозможно закрыть кредитами или какими-то иными инструментами, кроме инвестиций. Эта цель называется «пассивный доход». Она иногда имеет формулировку пенсии, иногда это именно пассивный доход, финансовая независимость – как угодно.

Нельзя взять в 100%-ном объеме кредит даже на недвижимость и потом с этой недвижимости получать такой доход, чтобы он не только перекрывал стоимость кредита, но еще и вам давал достаточно денег, для того чтобы безбедно жить. Все равно нужен какой-то первоначальный взнос. Поэтому теоретически без инвестиций можно обойтись, если вы все будете покупать в кредит, практически же это невозможно.

Существуют ли возрастные ограничения для инвестора?
С точки зрения нашего законодательства инвесторы бывают дееспособными и недееспособными. Чтобы инвестор мог что-то делать от своего имени, он, конечно, должен быть старше 18 лет, и он должен быть дееспособным. Возможно, слишком пожилой инвестор уже не будет являться дееспособным, поэтому, с юридической точки зрения, я бы сказала, от 18 лет до какого-то разумного пожилого возраста.

[JUSTIFY]С точки зрения инвестиционного планирования никаких ограничений нет, потому что, даже если человеку за 90, и у него есть капитал, у него, скорее всего, либо есть наследники, либо, если он хочет завещать все государству или какому-то благотворительному фонду, все равно ему нужна стратегия, как этот капитал сохранить и грамотно передать.

Поэтому, в принципе, я бы сказал, что возрастных ограничений для инвестора нет, есть только особенность, что в каком-то возрасте акцент будет сделан больше на сохранение. Это, например, более пожилой возраст, потому что меньше времени остается на то, чтобы этот капитал приумножить, и, скорее всего, его будут тратить.

В отношении молодых инвесторов – у них много времени впереди, и, если они готовы, они могут брать больший риск на себя и использовать более агрессивные инвестиционные инструменты. Поэтому здесь, скорее, речь идет о каких-то особенностях, а не о том, что до 18 лет нельзя, и после 80 лет тоже нельзя
.
Например, я могу сказать о себе. Я начинал инвестировать, по-моему, лет с 5-ти, но естественно, не от своего имени. Я отдал свои накопления родителям, и они открыли банковский вклад даже не на мое имя, а на себя. Просто между нами было джентльменское соглашение, что они потом мне эти деньги передадут обратно. Поэтому я могу из своего опыта сказать, что нижнего предела ограничений по возрасту нет.

А что вы думаете по поводу этих вопросов, свои ответы пишите внизу в обсуждениях. Удачи в приумножении капитала!


[/JUSTIFY][/JUSTIFY]
 
Возрастные ограничения для инвестора роли не играют,но можно конечно ограничиться от 20 лет и выше,так как моложе может быть выбор не совсем удачный и вообще провальный инвестиций.
 
Цитата
ALEX-Z пишет:
Возрастные ограничения для инвестора роли не играют,но можно конечно ограничиться от 20 лет и выше,так как моложе может быть выбор не совсем удачный и вообще провальный инвестиций.
да мне почему то думается и 20 это слишком молодой возраст ,какой опыт ,да не какого ,в это время в институтах люди ещё улучаться ,так что тут опасненько будет
 
Цитата
Senator пишет:
Цитата ALEX-Z пишет:
Возрастные ограничения для инвестора роли не играют,но можно конечно ограничиться от 20 лет и выше,так как моложе может быть выбор не совсем удачный и вообще провальный инвестиций.
да мне почему то думается и 20 это слишком молодой возраст ,какой опыт ,да не какого ,в это время в институтах люди ещё улучаться ,так что тут опасненько будет
Вот именно,как только определяться с образованием и жизненным путем так и  с инвестициями пусть определяются и желательно на собственные деньги.)
 
Инвестировать лучше в себя, есть масса возможностей самому приумножить капитал, покупать надо не услугу, а информацию. Так вы совершаете вдвойне выгодную сделку. На основе купленной информации вы учитесь и зарабатываете, а вложив деньги к примеру в ПАММ, зарабатывабт на васи ничего вы из этого позновательного не выносите только нервы.
 
Жалко собственные деньги вкладывать в инвестиции,а заемных просто так не дадут.
 
Цитата
Илья Петров пишет:
Инвестировать лучше в себя, есть масса возможностей самому приумножить капитал, покупать надо не услугу, а информацию. Так вы совершаете вдвойне выгодную сделку. На основе купленной информации вы учитесь и зарабатываете, а вложив деньги к примеру в ПАММ, зарабатывабт на васи ничего вы из этого позновательного не выносите только нервы.
Да,только так можно приумножать свой капитал покупать нужно информацию,паммы это как один из источников приумножения своего капитала не более того.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)