Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Обзор платежной системы Webmoney
 

WebMoney Transfer – это русскоязычная электронная платёжная система, позволяющая осуществлять платежи в сети Интернет в режиме реального времени. Комиссия системы составляет 0.8% от суммы платежа, но не менее 0.01 USD и не более 50 USD. Основанная в 1998 году платежная система WebMoney Transfer на сегодняшний день насчитывает более 9 млн. зарегистрированных пользователей по всему миру и ежедневно прирастает тысячами новых.

Собственно, для пользователей сети Интернет из России и стран СНГ WebMoney Transfer является незаменимым платёжным инструментом. Титульными знаками WebMoney Вы сможете рассчитаться за услуги на практически любом сервисе Рунета. Важное замечание по поводу «титульных знаков WebMoney» — Ваши деньги, попадая в систему WebMoney Transfer превращаются в своего рода «фантики» (титульные знаки), которыми и обмениваются участники. Зачем это сделано? – затем, чтобы избежать пристального внимания к Вам и Вашим партнёрам (а также к самой системе WebMoney Transfer) со стороны налоговых и фискальных органов различных государств. Одно дело, когда Вы передаёте другому участнику 1000 долларов США, а другое — 1000 WMZ. Обратить на Вас внимание «налоговики» могут только при выводе денег из системы WebMoney Transfer, когда эти «титульные знаки» конвертируются в реальные деньги. В самой же системе «титульные знаки» приравнены к реальным полноценным долларам, евро, рублям и т.д. и хранятся в соответствующих кошельках системы: кошелек типа Z для WMZ(эквивалент доллара США), кошелек типа Е для WME (эквивалент Евро), кошелек типа R для WMR (эквивалент российского рубля) и т.д. Т. е., если в какую-нибудь букмекерскую контору Вы перечислите 100 WME, то на счету в конторе у Вас окажется сумма в полновесных 100 €. В этом плане не должно быть никаких страхов, что WMZ или WME – это неполноценные деньги.

Отсюда также важное замечание по поводу кошельков типа R, Z, E и др. – Ваш электронный кошелёк (счёт) в системе WebMoney Transfer состоит из множества (как минимум четырёх) отдельных кошельков (точнее как бы «подкошельков» или «кормашек») различных типов (тип R, Z, E и др.) для различных типов денег (WMR, WMZ, WME и др.). При этом платёжные операции в системе WebMoney Transfer могут осуществляться лишь между однотипными кошельками – между кошельками Z, кошельками E и т.д. Вместе с тем в системе возможен обмен одного типа денег на другой, например WMR на WMZ и др.

Чтобы получить доступ ко всем услугам и сервисам WebMoney Transfer нужно, прежде всего, зарегистрироваться в системе и пополнить свой электронный кошелёк одним из множества предложенных способов. Для регистрации необходимо скачать с сайта WebMoney Transfer и установить на вашем компьютере так называемый клиентский интерфейс, т. е., специальную программу. Через данную программу Вы сможете зарегистрироваться в системе WebMoney Transfer и в дальнейшем через неё же будете совершать различные платёжные операции. При регистрации Вы получите уникальный номер в системе – Ваш WM-идентификатор, например такой - WMID 958437536482. Собственно, сам WM-идентификатор будет использоваться как логин для входа на Ваш счёт в системе WebMoney Transfer. А все платёжные операции осуществляются непосредственно с различных кошельков этого счёта. Номера кошельков разумеется также уникальны.

WMID 958437536482 (WM-идентификатор)
B385620573648 (кошелек для WMB — эквивалента белорусских рублей)
G860267754912 (кошелек для WMG — эквивалента золота)
U339600164925 (кошелек для WMU — эквивалента украинской гривны)
E995625437034 (кошелек для WME — эквивалента Евро)
R582135062372 (кошелек для WMR — эквивалента российских рублей)
Z436525595839 (кошелек для WMZ — эквивалента долларов США)
Осуществляя платёжные операции следует помнить, что все платежи в системе WebMoney Transfer являются мгновенными и безотзывными. При этом имеется возможность использовать код протекции.
В зависимости от объёма указанных при регистрации данных Вы получите один из так называемых аттестатов системы. Собственно, сам аттестат – это никакая не бумага и не документ, типа школьного. Просто это Ваша своеобразная «метка» в системе. Чем выше аттестат, тем больше сервисов WebMoney Transfer становятся доступными для Вас. Повысить уровень аттестата можно в любой момент через специальный сервис WM-аттестации.
Пользователи платёжной системы WebMoney Transfer, помимо аттестата, имеют также ещё одну важную «метку» — бизнес-уровень (BUSINESS LEVEL), сведения о котором доступны любому участнику системы. BL — это публичная cуммарная характеристика уровня деловой активности владельца WM-идентификатора. Вычисление данного показателя происходит на основе анализа следующих данных:
  • продолжительности активного использования WebMoney Transfer;
  • количестве корреспондентов, с которыми у пользователя имелись трансакции;
  • объеме проведенных трансакций;
  • наличии претензий или положительных отзывов в адрес пользователя
Таким образом, у пользователей системы WebMoney Transfer имеется возможность узнать репутацию друг друга в системе.
Теперь подробнее остановимся собственно на клиентском интерфейсе системы WebMoney Transfer. В зависимости от ваших желаний и предпочтений (а также технических возможностей) клиентский терминал может быть следующих видов:
  • Keeper Classic – представляет собой классический вариант клиентского интерфейса, со всевозможными функциями и сервисами. По своей сути Keeper Classic – это специальная программа, размером от 5 до 8 Мб, которую можно в свободном режиме скачать с сайта WebMoney Transfer и установить на своём компьютере. Существуют две версии программы – на русском и английском языках. Из особенностей Keeper Classic стоит выделить её систему безопасности. Для запуска программы на компьютере потребуется пройти процедуру авторизации и указать путь к так называемому «файлу ключей», полученному при регистрации и хранящемуся на сменном носителе (дискете, флешке и т.д.). Всё это исключает несанкционированный доступ к счёту злоумышленниками с другого компьютера. Отсюда важное замечание по поводу «файла ключей» — нужно очень внимательно относиться к его сохранности. Часто возникает такая ситуация, что после переустановки операционной системы или самой программы Keeper Classic на Вашем компьютере вся информация, в том числе и «файл ключей», теряется. И если при этом будет также утерян и сменный носитель (дискета, флешка и т.д.) с «файлом ключей», то Вы не сможете снова запустить программу Keeper Classic и получить доступ к счёту. Следует помнить, что перед тем как заниматься переустановкой ОС или самой программы Keeper Classic нужно убедиться в наличии у Вас резервной копии «файла ключей». Получить её можно в любой момент из работающей (подключенной к серверу) программы Keeper Classic. Если же Вы всё-таки потеряли «файл ключей» и утратили контроль над Вашим счётом, то в этом случае Вам придётся пройти утомительную процедуру восстановления контроля;
  • Keeper Light – это специальное web-приложение, которое не требует установки дополнительного программного обеспечения, а всё взаимодействие происходит через браузер Вашего компьютера по защищенному https-соединению. Данный вариант клиентского интерфейса подойдёт тем пользователям, которые по каким-то причинам не хотят или не могут установить на свой компьютер «полную» версию программы WM Keeper Classic, и готовы ограничиться лишь «базовыми» возможностями платёжной системы WebMoney Transfer. Keeper Light позволяет получить доступ к счёту с любого компьютера, на котором установлен клиентский сертификат WebMoney Transfer для работы с Keeper Light. Авторизация же пользователя происходит либо через персональный цифровой сертификат, установленный на компьютере пользователя в хранилище сертификатов, либо через систему авторизации e-num;
  • Keeper Mobile – это специальное приложение, которое предназначено для того, чтобы осуществлять платежи в системе WebMoney Transfer с помощью мобильных устройств. Число возможных функций здесь также ограничено, однако появляется возможность так называемых «мобильных» платежей из любой точки зоны покрытия Вашего мобильного оператора. Приложение доступно для скачивания на сайте WebMoney Transfer в двух версиях – Java или Windows Mobile — версия;
  • Keeper Mini – это WebMoney Keeper, реализованный в виде обыкновенного сайта, вход на который возможен по простому логину и паролю. Собственно в данном случае исключена необходимость в каких-либо программах или приложениях. Просто нужно зайти на сайт через компьютер либо мобильное устройство, пройти стандартную авторизацию и получить доступ к услугам WebMoney Transfer.
Безопасность системы WebMoney Transfer
Система WebMoney Transfer имеет широко разветвлённую и многоплановую систему безопасности, рассказ о которой может занять не меньше времени, чем, собственно, наше повествование о самой системе WebMoney Transfer. Здесь и шифрования данных с помощью алгоритма RSA с длиной ключа более 1040 бит, и один из самых надёжных протоколов для передачи данных – SSL, и разного рода сертификаты и ключи для авторизации и доступа к счёту. Более того, каждый пользователь системы WebMoney Transfer может самостоятельно управлять дополнительными настройками безопасности, ознакомиться с которыми можно на сайте системы в разделе «Безопасность».
 
Достоинства системы WebMoney Transfer:
  1. Главным достоинством WebMoney Transfer, из которого плавно вытекают и многие остальные преимущества данной платёжной системы, является её происхождение. Так как WebMoney Transfer является, по сути, российской системой платежей, её использование в качестве системы Интернет платежей становится наиболее удобным и выгодным не только для граждан России, но и других стран СНГ. Открытие счёта, таким образом, не сопряжено с какими либо трудностями и ограничениями, с которыми часто приходиться сталкиваться в работе с западными платёжными системами. Более того, разного рода требования системы легко реализуемы и учитывают возможности среднестатистического гражданина России (стран СНГ);
  2. Огромная популярность и известность WebMoney Transfer в Рунете. Практически любой отечественный сервис или интернет-магазин в русскоязычном Интернете предлагает оплатить свои услуги или товары, как правило, прежде всего, через WebMoney.
  3. Широкие возможности ввода/вывода денежных средств. Здесь есть всё, начиная от WM-карт в киосках и интернет-кафе, заканчивая целыми авторизованными обменными пунктами по всей России (СНГ), что уж тут говорить о стандартных в таких случаях банковских или почтовых переводах. Более того, для вывода средств из системы WebMoney Transfer можно воспользоваться различными вариантами пластиковых (банковских) карт типа VISA или MasterCard, получить которые можно даже по почте в любом уголке мира;
  4. Возможность оценить репутацию и финансовую активность Вашего партнёра в системе WebMoney Transfer по средствам как аттестата системы, так и бизнес-уровня (BL или Business-Level) участника.
 
Неплохая платежная система, но слишком тяжела в обращении, конечно есть у них мини-киперы и лайт версии, но если работать с серьезными деньгами, то вряд ли бы я ей доверился. К тому же имеют привычку блокировать иногда без особых причин. Я лично предпочту альтернативную систему. Хотя, что касается безопасности, то вполне надежная.
 
Ведомство Клименко заблокировало на счетах WebMoney десятки миллионов гривен


Сегодня, 12 июня, Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн

Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление центрального офиса по работе с крупными налогоплательщиками министерства Александра Клименко.
«Сотрудники Главного оперативного управления совместно с коллегами Главного следственного управления финансовых расследований Министерства доходов и сборов выявили значительные нарушения в работе ООО Web Money Transfer на территории Украины», - говорится в сообщении центрального офиса.
Кроме того, в нем отмечается, что в настоящее время на банковских счетах предприятий, входивших в преступную схему, заблокировано свыше 60 млн грн.
Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины.
Как следует из сообщения, в ходе обысков киевском офисе компании Web Money изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу платежной системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.
«Пользователями данной системы были интернет-магазины, провайдеры информуслуг и физические лица, пытавшиеся скрыть нелегальные финансовые операции», - отмечается в сообщении.
Интерфакс-Украина добавляет, что в настоящее время следственные действия продолжаются. После их завершения материалы будут переданы в суд для принятия решения относительно организаторов преступной схемы.
Ранее сегодня стало известно, что 12 июня Государственная налоговая служба в Киеве провела обыск в офисе компании, предоставляющей услуги моментальных интернет-расчетов WebMoney (одна из крупнейших в СНГ систем расчета в сети).
Напомним, что WebMoney - система интернет-расчетов, работающая в Украине с 2003 года, по некоторым данным ею пользуются около двух миллионов украинцев. WebMoney Transfer - международная система мгновенных интернет-расчетов, позиционирующая себя как среда и технология для ведения бизнеса и электронной коммерции. Система обеспечивает проведение электронных расчетов в реальном времени посредством учетных единиц - титульных знаков WebMoney.
Ранее сообщалось, что украинский Нацбанк намерен установить предел ежемесячных операций с электронными деньгами в размере 25 тыс. грн. Также в ведомстве подсчитали, что в первом квартале 2013-го года сумма операций с использованием электронных денег увеличилась почти в 2 раза в годовом выражении, составив 511,331 млн грн.
Как сообщалось, что Национальный банк Украины намерен обязать причастных к денежным переводам операторов платежной инфраструктуры регистрироваться в НБУ.
Напомним также, что правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 год. Ранее НБУ неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем WebMoney Transfer и Яндекс.Деньги не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке.

В свою очередь, в пресс-службе Яндекс.Денег заявили, что Яндекс.Деньги не являются участником банковского рынка Украины, компания работает только на территории России. И заверили, что как только будет принято решение об открытии отдельного представительства в Киеве, обязательно согласуют свои действия с регуляторами. «В отличие от WebMoney, у Яндекс.Денег нет отдельного юрлица в Украине», - подчеркнули в пресс-службе компании.
 
Как по мне так платежная система очень приятна в обращении, большинство сайтов работают с ней и работа через кипер класик не доставляет очень много хлопот, деньги можно перевести куда угодно, но конечно как минус в ней это то что если потерял ключи, то почти не реально восстановить доступ
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:12:57
 
Цитата
osieris пишет:
Как по мне так платежная система очень приятна в обращении, большинство сайтов работают с ней и работа через кипер класик не доставляет очень много хлопот, деньги можно перевести куда угодно, но конечно как минус в ней это то что если потерял ключи, то почти не реально восстановить доступ
Восстановить не слишком проблематично. У меня восстановление заняло ровно 14 дней с момента подачи заявки. Немного разочаровывает то, что с претензиями могут жульничать, немного шантажировать. Ее влепить может любой, отчиститься от нее потом проблематично (восстановить репутацию, если уже обратили внимание на ее существование).
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
 
Цитата
madman пишет:
Восстановить не слишком проблематично. У меня восстановление заняло ровно 14 дней с момента подачи заявки. Немного разочаровывает то, что с претензиями могут жульничать, немного шантажировать. Ее влепить может любой, отчиститься от нее потом проблематично (восстановить репутацию, если уже обратили внимание на ее существование).
ну почему же очень долго от претензий очистится, я вот подал на один сайт обменник претензию по поводу того что те "замылили" 15 долларов при обмене, и мне сообщили с администрации веб мани, что если я хочу чтобы кошелек обменника был заблокирован я должен внести около 2000 долларов залога, и если по окончанию разбирательства вина будет моей, то эти деньги уйдут на покрытие убытков этого обменника, если вина обменника, то мне вернут 15 баксов! После того как я отказался внести такую сумму, претензию сняли
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:12:43
 
Цитата
osieris пишет:
    Цитата osieris пишет:
ну почему же очень долго от претензий очистится, я вот подал на один сайт обменник претензию по поводу того что те "замылили" 15 долларов при обмене, и мне сообщили с администрации веб мани, что если я хочу чтобы кошелек обменника был заблокирован я должен внести около 2000 долларов залога, и если по окончанию разбирательства вина будет моей, то эти деньги уйдут на покрытие убытков этого обменника, если вина обменника, то мне вернут 15 баксов! После того как я отказался внести такую сумму, претензию сняли.
При такой ситуации от претензии получается легче очиститься более или менее крупным пользователям системы. Тем более, что это обменный сервис и комиссий от него вэбмани получает основательно больше, чем от обычного пользователя. От кого больше прок, с того претензия и снимется быстро.
 
выходит что и на веб мани деньги рулят, и никакой защиты прав потребителей, если нет своих больших денег. я сделал для себя вывод что нужно быть намного аккуратный с выбором обменника, потому как уже потом (!)посмотрел на негатив на этот сайт, там таких как я много
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:12:11
 
Цитата
osieris пишет:
Цитата madman пишет:
Цитата osieris пишет:
Как по мне так платежная система очень приятна в обращении, большинство сайтов работают с ней и работа через кипер класик не доставляет очень много хлопот, деньги можно перевести куда угодно, но конечно как минус в ней это то что если потерял ключи, то почти не реально восстановить доступ
Восстановить не слишком проблематично. У меня восстановление заняло ровно 14 дней с момента подачи заявки. Немного разочаровывает то, что с претензиями могут жульничать, немного шантажировать. Ее влепить может любой, отчиститься от нее потом проблематично (восстановить репутацию, если уже обратили внимание на ее существование).
ну почему же очень долго от претензий очистится, я вот подал на один сайт обменник претензию по поводу того что те "замылили" 15 долларов при обмене, и мне сообщили с администрации веб мани, что если я хочу чтобы кошелек обменника был заблокирован я должен внести около 2000 долларов залога, и если по окончанию разбирательства вина будет моей, то эти деньги уйдут на покрытие убытков этого обменника, если вина обменника, то мне вернут 15 баксов! После того как я отказался внести такую сумму, претензию снял
Честно говоря, я и не подразумевал, что нужно в залог ставить определенную сумму. А что помешает "группе разбора" взять эту сумму, согласовать с виновником, поделиться с ним, Вашу претензию признать беспочвенной, а деуствия ответчика признать правомерными? Таким образом Вы в клоаке (как бы все официально), а действительный нарушитель - в пушку!
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
 
Цитата
Maik M пишет:
Неплохая платежная система, но слишком тяжела в обращении, конечно есть у них мини-киперы и лайт версии, но если работать с серьезными деньгами, то вряд ли бы я ей доверился. К тому же имеют привычку блокировать иногда без особых причин. Я лично предпочту альтернативную систему. Хотя, что касается безопасности, то вполне надежная.
А вот меня в этой системе никогда не блокировали, тем более без причины. Работаю с вебмани уже давно, никогда проблем не возникало. Периодически приходилось менять привязанные номера телефонов - через 7 дней номер был привязан новый. Немножко неудобно, то, что для кипера нужны ключи - все время боюсь их потерять. А так, в целом - отличная система!
 
Цитата
madman пишет:
Честно говоря, я и не подразумевал, что нужно в залог ставить определенную сумму. А что помешает "группе разбора" взять эту сумму, согласовать с виновником, поделиться с ним, Вашу претензию признать беспочвенной, а деуствия ответчика признать правомерными? Таким образом Вы в клоаке (как бы все официально), а действительный нарушитель - в пушку!

это может быть просто не очень добросовестные сотрудники ЭПС, которые более лояльны к нарушителям, чем выяснять правду. Но из за того что все очень запутанно, на стадии разбора, никому почти не удается доказать свою правоту. и я думаю что если бы я все же оставил указанный залог, то все равно оказался бы не прав, потому как спросили бы номер транзакции, или еще что то, в этом же духе, я бы не сказал, чем бы и не смог доказать что мои слова , правда.
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:11:29
 
Цитата
osieris пишет:
   это может быть просто не очень добросовестные сотрудники ЭПС, которые более лояльны к нарушителям, чем выяснять правду. Но из за того что все очень запутанно, на стадии разбора, никому почти не удается доказать свою правоту. и я думаю что если бы я все же оставил указанный залог, то все равно оказался бы не прав, потому как спросили бы номер транзакции, или еще что то, в этом же духе, я бы не сказал, чем бы и не смог доказать что мои слова , правда.
В общем при работе с этой системой не стоит просто изначально забывать, что создана она явно не с благотворительными целями, а для заработка и в большинстве случаев, кто больше платит (с кого больше доход) тот, как говорится, и заказывает музыку.
 
Цитата
hiys пишет:
В общем при работе с этой системой не стоит просто изначально забывать, что создана она явно не с благотворительными целями, а для заработка и в большинстве случаев, кто больше платит (с кого больше доход) тот, как говорится, и заказывает музыку.

да все эпс созданы не с целью благотворительности и улучшения жизни населения, просто как то изначально предполагал, что эпс такого уровня как веб мани очень надежная, и с ее системами оплаты и переводов можно ничего не опасаться, за что и поплатился, аккуратней нужно быть
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:11:18
 
Цитата
osieris пишет:

да все эпс созданы не с целью благотворительности и улучшения жизни населения, просто както изначально предполагал, что эпс такого уровня как веб мани очень надежная, и с ее сиситемами оплаты и переводов можно ничего неопасатся, за что и поплатился
Ну так получается, что ЭПС Вебмани выполнила свои требования по переводу денег, а проблема именно со сторонней организацией, занимающейся обменными операциями. К сожалению все юридические разбирательства стоят не дешево и очевидно различных жалоб поступает немало, вот и пытаются как-то ограничить себя от занятий беспочвенными обвинениями.
 
Цитата
Juliet пишет:
Ну так получается, что ЭПС Вебмани выполнила свои требования по переводу денег, а проблема именно со сторонней организацией, занимающейся обменными операциями. К сожалению все юридические разбирательства стоят не дешево и очевидно различных жалоб поступает немало, вот и пытаются как-то ограничить себя от занятий беспочвенными обвинениями.

да , получается то так, и момент между тем когда ЭПС выплатила а организация получила, очень непонятный, по сути все очень просто, отдал - получил, а если посмотреть детальнее, то видно что он слабо защищен, и любой знающий человек может перехватить любую сумму денег
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:10:30
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)