Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Обзор платежной системы Qiwi
 


История
Интересна история появления этого платёжного сервиса. Многие помнят, что раньше не существовало удобного способа оплаты сотовой связи – можно было оплачивать только в салонах сотовой связи. Для решения данной проблемы, одна российская компания начала производить карточки оплаты сотовой связи. Эти карточки можно было легко купить и ими интенсивно пользовались. Компания развивалась и на замену карточкам пришли терминалы оплаты. Появился брэнд Qiwi.
Теперь уже практически в каждом городе России можно встретить терминалы оплаты с весёлой оранжевой птицей Qiwi.

Описание
Платежная система QIWI за 9 лет работы стала очень популярной в России, Украине и Казахстане. Компания имеет в своем распоряжении 120 тысяч платежных терминалов, в которых можно пополнить свой кошелек или напрямую оплатить различные услуги. QIWI отличается от своих конкурентов тем, что предоставляет очень широкий выбор обналички баланса. С кошелька КИВИ можно отправить деньги почти на все платежные системы и банковские карточки. Тем не менее, эта платежная система отличается дороговизной и непригодна для клиентов, оперирующих крупными суммами. Самая дешевая обналичка (перевод на карточку VISA) будет стоить пользователю 1,5% от суммы, а переводы в другие платежные системы будут стоить от 2,5 до 5%.

Регистрация
Многие услуги можно оплачивать и через терминалы, но для полного использования всех возможностей лучше зарегистрироваться на сайте w.qiwi.ru и завести себе электронный кошелёк. Регистрация очень проста: вам нужно указать номер своего мобильного телефона – он и будет вашим логином и вам придёт sms с паролем, для доступа в ваш аккаунт. Регистрация бесплатна.

Оплата
Услуги в этом платёжном сервиси  можно оплачивать тремя способами:
  • наличными через терминалы оплаты
  • через интернет на портале: w.qiwi.ru
  • через приложение для мобильного телефона
  • со счета мобильного телефона
  • банковской картой
Ввод / ввод средств из системыЧто касается вывода средств из системы, то здесь то же нет никаких проблем. Вывод денег доступен с помощью систем: CONTACT, Anelik, Unistream. Перевести деньги из Qiwi кошелька можно на карты Visa, которые выпущены любыми банками России, а также банками Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Грузии, Таджикистана и Молдовы. Комиссия для при выводе в российские банки составит 2% плюс 20 рублей. При выводе в банки других стран 2% плюс 40 рублей.
Перевести свои средства из Qiwi на карты Maestro и MasterCard можно только если они выпущены банками России. Удерживаемая комиссия 2% плюс 20 рублей.
Qiwi также предлагает пользователям свои собственные дебетовые карты. Всего их три: две виртуальные и одна реальная карта на физическом носителе. Рассмотрим подробнее особенности каждой карты.

Qiwi Visa Plastic - пластиковая карта с помощью которой можно оплачивать покупки в магазинах, осуществлять платежи в интернете и снимать деньги в банкоматах. Карта имеет общий счет с вашим Qiwi кошельком. Установлены следующие тарифы: выпуск карты и обслуживание в течении года - 100 рублей. Комиссия за снятие наличных в банкомате 3% от снимаемой суммы, но не менее 90 рублей.Комиссия при покупках в интеренете 1,5%. При оплате картой в обычных магазинах комиссия не взимается. Запрос баланса через банкомат будет стоить вам 15 рублей. Действует бесплатное информирование в виде смс о всех операциях с картой. Карта выдается на срок 1 год и заказывать вы можете несколько таких карт, которые будут привязаны к вашему Qiwi кошельку. Доставка осуществляется через отделения Почты России.

Qiwi Visa Virtual - виртуальная карта, предназначенная для расчетов в интернете и не имеющая физического носителя. Карта имеет отдельный от Qiwi кошелька баланс. Комиссия по карте 2,5% от суммы платежа, но минимум 25 рублей. Срок действия карты составляет 3 месяца. В своем  кошельке вы можете завести несколько таких карт.

Qiwi Visa Card - еще одна виртуальная карта системы. Стоит такая карта всего 10 рублей, при заказе деньги спишутся с вашего кошелька, поскольку карта Qiwi Visa Card имеет единый баланс с кошельком. К своему кошельку в системе можно привязать только одну такую карту. Срок действия карты 1 год, комиссия 1,5% от суммы покупки. От себя могу добавить, что я лично пользуюсь виртуальной картой  Qiwi Visa Card. Меня устраивает, что у нее достаточно большой период действия (целый год) и сравнительно небольшая комиссия при совершении платежей. Платежи проходят мгновенно и проблем с этой картой у меня еще не было.

Цифры и факты
• Платёжный сервис QIWI — лидер рынка платежей в России, доля компании по итогам 2009 г. составляет 49 %;
• За 2009 год через системы Объединенной компании (бренд QIWI) на территории России было проведено 3,24 млрд транзакций, что на 12 % превосходит суммарный показатель ОСМП и e-port 2008 года;
• Оборот Объединенной компании (бренд QIWI) в 2009 году в России составил более 319 млрд рублей;
• Общее число провайдеров, доступных к оплате через QIWI, составляет более 1200, что превосходит число провайдеров любой другой платёжной системы.

 
Действительно очень хорошая платежная система, по крайне мере, если вы живете в России, то для ежедневных покупок в интернете или взаиморасчетов с друзьями и партнерами очень хорошо подходит. Простая в обращении, легкая регистрация. Легко можно привязать свою банковскую карту и использовать ее как средства кошелька или наоборот выводить с киви на карту. В некоторые банки даже без комиссии.
 
У меня почему то технические проблемы с этой платежной системой, не могу не изменить пароль на старом кошельке, не зависти новый, любое действие на сайте заставляет вылезти баннер с ошибкой, но с обслуживанием все хорошо, ибо после звонка мне поставили новый пароль на старом кошельке и смс пришла во время разговора с оператором)
 
Для сброса пароля главное иметь телефон под рукой, он моментально скидывается на новый, приходит смс. Это достаточно безопасный и в тоже время простой способ. 
 
как по мне так очень много непонятного после общения на других ЭПС, не понятно почему изначально  есть кошелек только одного типа, рублевый, а если  для белорусских рублей будут переводы, зачем мне это все конвертировать в рубли и потом обратно в бел. рубли. так очень много теряется на  обменах
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:01:57
 
Цитата
Petr Kalkin пишет:
Действительно очень хорошая платежная система, по крайне мере, если вы живете в России, то для ежедневных покупок в интернете или взаиморасчетов с друзьями и партнерами очень хорошо подходит. Простая в обращении, легкая регистрация. Легко можно привязать свою банковскую карту и использовать ее как средства кошелька или наоборот выводить с киви на карту. В некоторые банки даже без комиссии.
Эта система хороша, не если, вы, живёте в России, а именно для россиян. Я, житель Украины и мне только, что и удобно делать, так это пополнить кошелёк, обратный процесс уже очень затратный. Плюс с украинским номером телефона, я, не имею возможности делать депозиты в диллингах посредством этой платёжки. 
 
Цитата
hiys пишет:
Эта система хороша, не если, вы, живёте в России, а именно для россиян. Я, житель Украины и мне только, что и удобно делать, так это пополнить кошелёк, обратный процесс уже очень затратный. Плюс с украинским номером телефона, я, не имею возможности делать депозиты в диллингах посредством этой платёжки.

не понимаю, а почему не возможно пополнить счет в дц через киви, по моему с этим проблем не очень должно быть, я тоже с Украины, но переводить на карту с нее еще не пробовал, говорят что комиссия большая и очень долго ждать, а вы пробовали?
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:01:36
 
Только что зарегистрировалась в системе. Очень быстрая и простая регистрация, код на телефон пришел мгновенно. Что не понравилось, так это то, что нужно каждый месяц менять пароль, зачем такие сложности! Еще сразу привязали какую-то виртуальную карту. Номер сбросили в смс. Пока мало что понятно, но думаю, что разберусь.
 
Цитата
Juliet пишет:
Только что зарегистрировалась в системе. Очень быстрая и простая регистрация, код на телефон пришел мгновенно. Что не понравилось, так это то, что нужно каждый месяц менять пароль, зачем такие сложности! Еще сразу привязали какую-то виртуальную карту. Номер сбросили в смс. Пока мало что понятно, но думаю, что разберусь.

да, трудности начнутся когда будете менять киви на другую валюту, тут нужно привыкнуть к их интерфейсу, а насчет карты, так там она не одна, там  помимо виртуальной еще есть, я также не понимаю их предназначение, но предпочитаю не обращать на них внимание
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:01:17
 
Цитата
osieris пишет:
Цитата Juliet пишет:

да, трудности начнутся когда будете менять киви на другую валюту, тут нужно привыкнуть к их интерфейсу, а насчет карты, так там она не одна, там помимо виртуальной еще есть, я также не понимаю их предназначение, но предпочитаю не обращать на них внимание
Пытаюсь сразу разобраться - нашла условия вывода. Как я понимаю, можно сделать банковский перевод, при этом комиссия составляет 40 рублей  (чуть больше доллара) + 2%. Для вывода маленьких сумм, мне кажется это слишком большая комиссия. А вот Украинских банков, для вывода на карточку я не нашла. Если кто-то знает как это сделать - поделитесь информацией.
 
Цитата
osieris пишет:
   не понимаю, а почему не возможно пополнить счет в дц через киви, по моему с этим проблем не очень должно быть, я тоже с Украины, но переводить на карту с нее еще не пробовал, говорят что комиссия большая и очень долго ждать, а вы пробовали?

Я этого тоже не понимаю, но пополнить нет возможности. Я в одном пробовал, мне отказали и не сам диллинговый центр кстати, а сама платёжная система. Больше пробовать не стал, так как комиссии отдавать за эксперименты не очень хочется, но думаю врят ли что-то изменилось.
 
Цитата
hiys пишет:


Я этого тоже не понимаю, но пополнить нет возможности. Я в одном пробовал, мне отказали и не сам диллинговый центр кстати, а сама платёжная система. Больше пробовать не стал, так как комиссии отдавать за эксперименты не очень хочется, но думаю врят ли что-то изменилось.
Да, эксперименты лучше не проводить. Подскажите пожалуйста, а как все же вывести деньги с QIWI на карточку Приватбанка? Никак не могу найти такую функцию! Или это можно сделать только используя сторонние обменные сервисы? Если только так, то посоветуйте с какими лучше работать, если можно, то скиньте ссылку в личку.
 
Цитата
hiys пишет:
Я этого тоже не понимаю, но пополнить нет возможности. Я в одном пробовал, мне отказали и не сам диллинговый центр кстати, а сама платёжная система. Больше пробовать не стал, так как комиссии отдавать за эксперименты не очень хочется, но думаю врят ли что-то изменилось.

а почему отказали в киви, может у них есть очень негативные отзывы на этот дилинговый центр, и это было что то вроде механизма защиты от мошенников, я очень мал знаю о киви, так как молодая эпс, но такой сервис может присутствовать, это исключать нельзя.
Изменено: osieris - 24.06.2013 22:00:58
 
Цитата
osieris пишет:
   а почему отказали в киви, может у них есть очень негативные отзывы на этот дилинговый центр, и это было что то вроде механизма защиты от мошенников, я очень мал знаю о киви, так как молодая эпс, но такой сервис может присутствовать, это исключать нельзя
Отказали потому что, я, не являюсь гражданином России. Для тех, кто не является гражданином Российской федерации этот тип транзакций недоступен. Но, это касается только ситуации с Украиной. В других странах СНГ может и другая ситуация. В пример могу привести только личный опыт.
 
Цитата
hiys пишет:

Отказали потому что, я, не являюсь гражданином России. Для тех, кто не является гражданином Российской федерации этот тип транзакций недоступен. Но, это касается только ситуации с Украиной. В других странах СНГ может и другая ситуация. В пример могу привести только личный опыт.
Очевидно это происходит из-за несогласованности работы системы в Украины с НБУ? Хотя, если можно осуществлять платежи на телефон, платить за интернет, а ДЦ нельзя - не совсем понятны причины. Но может быть это и правильно, вот если сравнивать с вебмани, через которую можно было делать пополнение в любой ДЦ, так у вебмани сейчас проблемы с НБУ. Возможно таким образом Qiwi перестраховывается.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)