Страницы: 1
RSS
Аналитические обзоры от EXNESS
 
Валютный прогноз на неделю 13.10.2014-17.10.2014

На прошлой неделе негативные прогнозы МВФ о будущих темпах роста мировой экономики усилили сворачивание операций carry trade на мировых финансовых рынках перед ожидаемым завершением в октябре программы QE3 в США.

На этой неделе стоит обратить внимание на финальную оценку ВВП еврозоны за 2 кв. 2014 года, а также статистику по инфляции и промышленному производству. После слов главы МВФ Лагард о том, что экономика еврозоны скатится в рецессию с вероятностью 40%, сомнения в этом отпали сами собой. Украинский кризис, как основная причина снижения роста инвестиций в еврозоне, вероятно, затянется до конца этого года, что позволит участникам рынка наблюдать новые минимумы по евро. В краткосрочной перспективе пара EURUSD, видимо, вновь протестирует уровень поддержки 1,2500.

Динамика пары USDJPY будет завязана на статистику по промышленному производству и розничным продажам в США. Несмотря на ожидаемый рост этих показателей, мы не исключаем снижения доллара до 107 йен в рамках коррекции к росту.

Британская валюта все никак не определится с дальнейшей траекторией своего движения. На этой неделе ее в ступор может поставить разнонаправленная макроэкономическая статистика по Великобритании. С одной стороны ожидается снижение уровня безработицы в стране до 6,1%, а с другой – сентябрьское падение инфляции до 1,4%. В краткосрочной перспективе британец, видимо, еще раз протестирует поддержку 1,5950, прежде чем перехватит инициативу у своего американского коллеги.
Изменено: EXNESS PR Manager - 14.10.2014 08:49:09
Risk Warning: Trading leveraged products such as CFDs involves substantial risk of loss and may not be suitable for all investors. Trading such products is risky and you may lose all of your invested capital.
 
Газ «определит» будущее еврозоны



На этой неделе большее значение для европейцев сыграет трехсторонняя встреча по газу России, ЕС и Украины, которая состоится 21 октября в Брюсселе. В случае если Украина действительно погасит часть своей задолженности по газу перед РФ, можно ожидать роста спроса на евро, выступающего сейчас в качестве рискованного актива. В течение недели пара EURUSD, вероятно, протестирует уровень 1,2900. В случае если бы ЕС снял санкции в отношении РФ, можно было бы закладывать рост евро выше уровня 1,3000, названного в свое время М.Драги «справедливым» для второй валюты мира.

Британский фунт на этой неделе может припасть к отметке 1,6000 из-за возможного торможения в 3 кв. 2014 года годовых темпов роста британской экономики с 3,2% до 3,0%.

После тестирования парой USDJPY максимума 2013 года в районе уровня 105,50 вероятно возобновление роста доллара до 107,50 йен. 22 октября особое внимание долларовым быкам стоит уделить данным по потребительской инфляции в США, темпы роста которой в сентябре, вероятно, сохранятся на уровне 1,7% годовых.

Некоторую тревогу за будущее товарно-сырьевых валют вызывают опасения снижения темпов роста китайской экономики в 3 кв. 2014 года с 7,5% до 7,2% в годовом выражении. Полагаем, снижение осси к уровню годовой поддержки 0,8650 привлечет к нему новых покупателей.
Risk Warning: Trading leveraged products such as CFDs involves substantial risk of loss and may not be suitable for all investors. Trading such products is risky and you may lose all of your invested capital.
 
На этой неделе евро может протестировать уровень 1,2600

На этой неделе внимание инвесторов привлечет публикация объема промышленного производства и индекса потребительских цен в США. Полагаем, ожидаемое замедление в октябре темпов роста инфляции в США в значительной степени будет обусловлено падением цен на нефть.

17 ноября валютная пара USDJPY, вероятно, продемонстрирует повышенную волатильность в связи с публикацией ВВП Японии за 3 кв. 2014 года. В течение недели доллар может вновь протестировать уровень 116,8 йен.

Покупатели евро на этой неделе с трепетом будут отслеживать динамику индекса настроений в деловых кругах Германии ZEW, а также показатели деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны. К концу недели евро, вероятно, закрепится выше уровня 1,2600.

18 ноября стоит обратить внимание на ценовую статистику по Великобритании. Если индекс потребительских цен в этой стране в октябре превысит отметку 1,2% (г/г), пара GBPUSD может протестировать уровень 1,5800.

20 ноября мы узнаем данные по индексу цен производителей в Новой Зеландии за 3 кв. 2014 года. Ожидаемый рост инфляционного давления в этой стране может позволить паре NZDUSD протестировать уровень 0,8000.
Risk Warning: Trading leveraged products such as CFDs involves substantial risk of loss and may not be suitable for all investors. Trading such products is risky and you may lose all of your invested capital.
 
На этой неделе доллар может снизиться до 117,2 йен

Ключевым событием этой недели станет заседание ФРС США. В среду американский регулятор огласит экономические прогнозы по инфляции и темпам роста ВВП США на ближайшие 2 года. Ноябрьское снижение с 1,7% (г/г) до 1,1% (г/г) индекса цен производителей в США просигнализировало об ослаблении инфляционного давления в крупнейшей экономике мира. Злую шутку с ВВП США в 1 кв. 2015 года, как это было и в 1 кв. 2014 года, может сыграть холодная зима в США. Вероятно, американский Центробанк не станет рисковать и пойдет на повышение ключевой ставки не в начале, а в конце 2-го квартала 2015 года.

В понедельник, 15 декабря, будут оглашены предварительные итоги парламентских выборов в Японии. Ожидается, что Либерально-демократическая партия, возглавляемая действующим премьер-министром Синдзо Абэ, получит уверенное большинство. В этом случае реализация ультрамягкой денежно-кредитной политики в Японии, вероятно, продолжится. При снижении пары USDJPY к уровню поддержки 117,20 стоит рассмотреть открытие среднесрочных длинных позиций по доллару США.

В первой половине этой недели участники рынка узнают последние данные по инфляции и безработице в Великобритании. Ожидаемое снижение обоих показателей вновь создаст головную боль Банку Англии. По прогнозам агентства S&P в 2015 году темпы роста ВВП Великобритании составят более 3% в год. Вероятно, британский регулятор повысит ставку в следующем году, но ранее 3 кв. 2015 года. В течение недели фунт может протестировать уровень 1,5800. 
Risk Warning: Trading leveraged products such as CFDs involves substantial risk of loss and may not be suitable for all investors. Trading such products is risky and you may lose all of your invested capital.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)